Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2475
Eugene Modeste Edmond Le Poittevin
1806 Paris - 1870 LANDKNECHT AM KOCHFEUER Unweit eines Meeresufers mit anliegenden Schiffen ein Landsknecht im Brustharnisch mit Umhang und Pluderhosen an einem Holzfeuer im Freien, darüber ein dampfender Kessel. Er hält in der Hand eine Schöpfkelle und wartet wohl auf das Garen des Gerichts. Hinter dem Feuer an einer Mauer stillebenhaft eine tote Ente zwischen Krautstrunk und Körben. Im Hintergrund Zelt mit Fahne. Die Darstellung entbehrt nicht einer gewissen Heiterkeit, den tapferen Landsknecht beim Kochen zu sehen. Feinpinselige Ölmalerei/Lwd. 27,5 x 35 cm. Im originalen Rahmen. Links unten sign. Dat. 1845. Verso auf dem Keilrahmen Titelbez. in alter Schrift mit schwarzem Lacksiegel und alter Inventarnumerierung sowie handschriftl. Verweis, dass das Bild aus dem Besitz des bulgarischen Königs stammt. Anmerkung: Drei große Bilder seiner Hand im Musée Versaille (5624422)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328