Auktion Dezember-Auktion Teil I.
952
Große Schnitzfigur des Heiligen Florian
Geschnitzt, gefasst, im Gewand um im Harnisch vergoldet. Der Heilige nahezu lebensgroß auf einer Sockelplatte stehend, neben ihm brennendes Kirchengebäude, daneben stehend Wassereimer, Standfigur mit Stand- und Spielbein, der Heilige in Rüstung dargestellt, mit Lippenbart und seitlich zurückgewellten Haaren, mit Kurfürstenkrone. In der rechten Hand hält er eine Fahne mit rotem Tuch. Die Linke deutet auf das brennende Gebäude. H.: 176 cm. Österreich/Böhmen, 18. Jhdt. Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet. (5628731)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390