Auktion September-Auktion Teil I.
756
Trinkspiel in Silber
Vergoldet. In Form eines als Segelschiff gestalteten Pokals. Ovales Schiff mit Mast und geblähtem Segel sowie gegossenen Figürchen über hohem Schaft mit durchbrochen gearbeiterter Dekoration, Agraffen und Rollwerkvoluten. Ovaler hochgewölbter Fuß mit in Treibarbeit angedeuteten Wellen und Delfinen. Glatter Hohkehlen-Fußring. Weibliche Gallionsfigur am Heck über Kugel stehend mit einem flatternden Band in hochgehaltener Hand. H.: 32 cm. Ungemarkt. 19. Jhdt. (551112)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470