Auktion September-Auktion Teil I.
325
Paar feuervergoldete Empire Wandappliken
Wandkerzenhalter in Bronze und Feuervergoldung. Wandseitig vortretender Greiff mit Flügeln trägt auf dem Kopf jeweils Kandelabereinsatz mit drei geschweiften Kerzenarmen und einer mittig hochsteigenden Flammenfackel. An den Vordertatzen der Greiffe herabhängende Bänder mit Blattkranz. An den Tüllen Blattdekor in Schuppenmusterung, sowie Palmetten- und Akanthusblattdekor an den Armen. Wechsel von polierten Goldflächen und matten punzierten Flächen. H.: je 45 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (5517015)
Katalogpreis € 9.800 - 12.000
Katalogpreis€ 9.800 - 12.000
$ 10,584 - 12,960
£ 8,820 - 10,800
元 76,636 - 93,840
₽ 975,002 - 1,193,880