Ihre Suche nach Jacopo Amigoni in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Amigoni?
308
Figürlich geschnitzte Kaminuhr
Aufbau in Form eines stehenden Türken/Kosaken mit Bart und hohem Fez, auf dem Rücken das Uhrengehäuse tragend, mit Wanderstab vor einem Baum auf Rasensockel. Die Figur geschnitzt, gefasst. An Kleidung und Kopf in Art von Bronzepatina grün gefärbt und in den übrigen Teilen blattvergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen. Weißes Email-Ziffernblatt mit römischer Stundenanzeige. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Stundenschlagwerk mit Zugrepetition (nicht selbstschlagend). Glocke ergänzt. H.: 44 cm. B.: 32 cm. T.: 13 cm. Deutsch, um 1800. (550445)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen ein Werk von Jacopo Amigoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacopo Amigoni verkaufen?