Ihre Suche nach Tadeusz von Ajdukiewicz in der Auktion

Samstag, 25. September 2004

September-Auktion Teil II.

Taddäus von Ajdukiewicz Polnischer Maler geb. 1852/53 in Krakau

1398

DIE ALTE WAHRSAGERIN In einer Bauernstube um einen Tisch sitzende junge Mädchen, ein Mädchen am Fenster stehend. Im Vordergrund eine alte Frau beim Kartenlegen, neben den Karten ein Schnapsglas. Links im Vordergrund kleines Kind mit einem Bernhardiner-Hund spielend. Am Bildrand links ein junger Mann in Uniform, der sich wohl in einem Schrank versteckt hat und die Szenerie belauscht. Rechts Fensterausblick auf Landschaft mit kahlen Bäumen. Öl/ Lwd. 71 x 110 cm. Links unten monogr. und dat. 1881 (?). (550954)

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 15,600 - 19,200
£ 11,700 - 14,400
元 102,440 - 126,080
₽ 1,185,340 - 1,458,880

Weitere Werke dieses Künstlers