Auktion Juni-Auktion Teil I.

Feuervergoldete Deckeldose, dat. 1570

449

Quadratische Dose mit hochziehendem Deckel, mit runder oberer Öffnung (Tintengefäß). Die Seiten begrenzt von einem Profildekor, an den Seiten gravierte Wappen mit stehendem Löwen und Andreaskreuz, auf dem Deckel Aufschrift: “ECCE PANIS ANGELORUM“ (Siehe das Brot der Engel) sowie “ME FIERI FECIT MAGIRUS ANNO 1570“. An einer Seite Aufschrift: “SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUS“ (Der Name des Herrn sei gepriesen). 6,5 x 7 cm. (5414423)

Katalogpreis € 350 - 460 Katalogpreis€ 350 - 460  $ 385 - 506
£ 315 - 414
元 2,509 - 3,298
₽ 29,155 - 38,318

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.