Auktion Juni-Auktion Teil I.

Corpus Christi des 16. Jahrhunderts

448

In Bronze, mit Resten der Feuervergoldung. Dreinageltypus, die Armen nahezu waagerecht ausgestreckt, die Finger in die Handfläche genommen. Das Haupt zur Seite geneigt mit seitlich herabhängenden Haaren, die Rippenbögen stark schematisch wiedergegeben. Das Lendentuch eng anliegend. Stark kupferhaltige Bronze, die originale Feuervergoldung an den erhabenen Stellen abgerieben. Hinten gehöhlt, mit grüner Alterspatina. H.: 16 cm. Italien, 16. Jhdt. (541447)

Katalogpreis € 750 - 980 Katalogpreis€ 750 - 980  $ 825 - 1,078
£ 675 - 882
元 5,377 - 7,026
₽ 62,475 - 81,634

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.