Ihre Suche nach Alexander Koester in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Koester?
1111
Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München
ENTEN IM WEIHER MIT STEINEN Virtuos, in dünnflüssiger Farbe aufgetragenes Gemälde mit mehreren, zum Teil leicht buntfiedrigen Enten am Ufer eines Sees mit zwei Holzpflöcken im seichten Wasser und größeren und kleineren Steinen am Ufer. Lockere Malweise mit mutig eingebrachten Violett- und Grüntönen im Hintergrund bei stimmungsvoller Widergabe einer wolkenüberhangenen Seelandschaft. Unsign. Öl/Lwd. 77,5 x 130 cm. Anm..Das Gemälde wurde 1988 im Werkverzeichnis: Ruth Stein -H.Koester: Alexander Koester Leben und Werk; unter Werkverzeichnisnummer 649 aufgenommen. Dem Gemälde ist ein dementsprechendes Bestätigungsgutachten von Dr. Ruth Stein, Stuttgart vom 12.09.2003 beigegeben. (541661)
Katalogpreis € 38.000 - 46.000
Katalogpreis€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alexander Koester kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Koester verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.