Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
1098
Franz von Defregger
1835 Stronach - 1921 München
DER ZITTERSPIELER Junger Jäger, der in einer Almhütte sitzend, zwei jungen Mädchen auf der Zitter vorspielt. Flinte und Jagdtasche an einem Haken an der Rückwand aufgehängt, den Hut mit Birkenhahnfedern bestückt auf dem Kopf, sitzend auf einer Holzbank, links neben ihm am gemauerten Herd sitzende Mädchen mit aufgebundenen Zöpfen, dahinter, auf ihre Schulter mit dem Arm gelehnt, ein in Festtagskleidung gezeigtes stehendes Mädchen mit breitem Hut und besticktem Mieder. Im Vordergrund ein Dackel. Im Vergleich zu den weiteren motivgleichen Variationen Defreggers ist das vorliegende Bild durch besonders fein herausgehobene hell-Dunkel-Effekte gekennzeichnet. Öl/Lwd. 95 x 79,5 cm. Unsign. Anm.: Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Klaus Zeller, Lindau, vom 10.07.2003 beigegeben, in dem das Gemälde als ein authentisches und sehr gut erhaltenes Werk des Malers Franz von Defregger... in seiner besten Schaffensperiode gewürdigt wird. Im originalen vergoldeten Rahmen der Zeit. (542001)
Katalogpreis € 45.000 - 54.000
Katalogpreis€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.