Auktion Auktion Italienische Kunst
720
Italienisches Schachspiel mit Brett
Schachbrett in Holz, die in Parkettmarketterie gefertigte Spielfläche von Rundstab gerahmt. Das Brettmuster in dunkelbraunem Palisander und goldfarbenem Eschenholz. Am Rand Bordüre mit farblich wechselnden, acht Ecken. Die Figuren in Horn und Bein gefertigt, die balusterförmigen Stellfüße schwarz, die jeweiligen Hauptfiguren in hellem Bein geschnitzt. Jeweils in Kostümen um 1800. Insgesamt 32 Figuren. Schachbrett: 41 x 41 cm. Figurenhöhe: ca. 6 cm. 18. Jhdt. Literatur: Austellungskatalog, ´Schach´, Museum Bellerive Zürich, 1982, Seite 36, Abbildung Nr.: 26. Schacchi italiani con tavola da gioco, piano in legno, in tutto 32 figure, XVIII sec. Letteratura: catalogo ´Scach´ del museo Bellerive di Zurigo, 1982, pg. 36, figura 36. (4420659)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst