Auktion Auktion Italienische Kunst
576
Paar figürlich beschnitzte Wandpilaster
Holzgeschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet. Die Wandpilaster-Vorlagen in Form von schlanken, bogig-volutenförmig genischten Lisenen, darin je ein stehender Putto mit Füllhorn und Velum. Bekrönung durch je ein Blatt-Kapitell mit darüber gestelltem Bachgebälg, das ebenfalls eine Schnitzfigur eines schwebenden kleinen Puttos enthält. Im Unterteil je eine bronzierte vollplastisch geschnitzte Maske über einem volutierten Fußsockel. Die farbige Fassung überwiegend in Blau, mit Gold, Weiß und Inkarnatfarbe. Die figürlichen Teile gegenläufig symmetrisch aufeinander abgestimmt. H.: 127 cm. B.: 23 cm. Mittel-Süditalien, um 1700. Coppia di pilastri in legno, Italia meridionale, circa 1700. (470141)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst