Auktion Auktion Italienische Kunst
6
Geschnitzter Engelskopf
In Nussbaum geschnitzt, das Köpfchen eingebettet in eine wappenförmig angeordnete seitliche Flügeldekoration mit asymmetrisch angeordneten Blattschnitzerein, sowie hinterlegt von geschnitzten Voluten. Das Puttenköpfchen mit fein geschnitztem Gesicht, die Augenlider leicht hängend, das Mündchen geöffnet, mit plastisch gestaltetem, krausem Kopfhaar. Nussbaum, ungefasst, rückwärts erg. Der Stil weist auf den Umkreis um Donato Polli. H.: 30 cm. B.: 27 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (4700812)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst