Auktion März-Auktion Teil II.
1424
Berliner Tischchen
Aufbau in massivem Zwetschgen- und Kirschholz, rechteckige Platte über Schubkastenzarge und vier geraden runden, nach unten sich verjüngenden kannelierten Beine. Der untere Teil der Kannelur mit Pfeifen besetzt. In der Zarge ein Schubkasten. Die Zargen mit Profilleisten besetzt und eingefasst, an den Ecken scheibenförmige Medaillons in die Platte eingelegt mit einem Würfelintarsienfeld in dreifarbigen Obstholzeinlagen. H.: 78 cm. B.: 77,5 cm. T.: 50 cm. Berlin, um 1780. (441973)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.