Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Reich verzierte italienische Kommode im Stil des Frühklassizismus

Reich verzierte italienische Kommode im Stil des Frühklassizismus

1401

Nuß-Nußwurzel, Thujen und helle Holzarten auf Weichholz furniert. Gerader Aufbau über kurzen konisch zulaufenden Vierkantfüßen Schubfrontseiten und Decken einheitlich in reicher Weise durch felderbildende Bandwerkrahmungen belegt, in der dreischübigen Front sind die beiden unteren höheren Schübe zu einem gerahmten Feld zusammengefaßt das in der wolkigen Nußwurzelauslegung ein Mittelmedallion mit Akanthusblattfacette zeigt. Rahmung mit Fries-Dekoration. Der schmalere obere Schubkasten durch ein Zwischenband getrennt, mit zwei schmalen Bandwerkgerahmten Feldern, darin intarsierter Fries in Form von Schleifen und Gehängen. Seitlich der Schübe überhalb der Füße hochziehende, eingelegte, schlanke Lisenen, Vasen und Blattblütenmotive. Die Seiten entsprechend gestaltet, das Deckblatt ebenfalls entsprechend der Schübefront. In der Mitte eine eingelegte Rosette. Runde Bronze- Zughenkelbeschläge in Medaillonform. Ovale Schlüsselbeschläge. Die alten Schlösser erhalten und vorhanden. H: 80 cm. B: 114 cm. T: 53 cm. Italien 18./19. Jhdt. (440751)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.