Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
201
Eduard Grützner 1846 Grosskarlowitz - 1925 München
HEITERE LEKTÜRE Ein Kardinal im Sessel vor dem Kamin seines reich ausgestatteten Audienzraumes, mit Wandgobelin und Teppich läßt sich aus einem Revier von einem jungen Geistlichen vorlesen, der an einem mit grünem Samt bedeckten Tisch sitzt. Der Kardinal scheint sich über die vorgelesenen Zeilen sichtlich zu erheitern. Seine intime Lichtstimmung, detaillierte Ausführung der Gegenstände im Interieur und Wiedergabe des stofflichen. Öl/Lwd. 79 x 63 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)14. Das Gemälde wurde 1950 in Köln bei Lempertz verauktioniert. Katalognummer 136 mit Abbildung und ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 551 aufgeführt und abgebildet. Literatur: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München 1991, S. 225. (440181)
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.