Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1863
Kleine vergoldete Bronzefigur eines Knäbleins auf Marmorsäulenstumpf
Das Knäblein stehend, mit erhobener Hand, in der möglicherweise ein Stab gehalten war. Der Knabe nur leicht mit einem schmalen Umhang bekleidet, mit geneigter Kopfhaltung. Möglicherweise handelt es sich um die Darstellung des Johannesknabens. Der Marmorsäulenstumpf in rot-weissem Marmor, die Basis gedreht mit quadrati- scher Sockelplatte. H.(Bronze): 8 cm. Gesamthöhe: 21 cm. Italien, 16./ 17. Jhdt. (4006715)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878