Ihre Suche nach Christoph Schwarz in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Christoph Schwarz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Schwarz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1814
Christoph Schwarz 1545 München - 1592, zugeschrieben
Vorstudie zu dem gleichthematischen im selben Aufbau und derselben Komposition gefertigten Hochaltarbildes der Jesuitenkirche St. Michael in München. ST.MICHAEL UND DER ENGELSSTURZ Im Zentrum in einer durchlichteten Wolke steht der Hl. Michael mit einer Lanze, die als Kreuz ausgebildet ist, darunter der stürzende Engel Luzifer mit gehörntem Kopf und Klauen-Nägeln. Seitlich weitere Gestalten, die zur Hölle stürzen, links eine Drache, darüber ein Totenkopf, die obere rundbogige Zone besetzt mit dem thronenden Gottvater, der Thron seitlich flankiert von 2 Engelsgestalten sowie weitere schwebende Engel auf Wolkenbänken. Das vorliegende Bild ist in teils äußerst feiner, teils summarisch gehaltener Pinselführung gefertigt, und gibt im wesentlichen detailgenau das über 4 Meter hohe ausgeführte Altarbild wieder. Von auffallend hoher Qualität sind einzelne Teilbereiche unseres Gemäldes, so die Physiognomien einzelner Gestalten wie der Kopf Luzifers. Der Farbauftrag und die Farbpalette entspricht vollkommen der Malperiode von Christopf Schwarz. Auffallend ein Pendiment am oberen Fuß des stürzenden Luzifers, was auf eine Vorstudienarbeit zu dem Altarbild spricht. Doubliert, im oberen Teil rundbogig geschlossen. Öl/Lwd. H.: 77 cm. B.: 45 cm. (400641)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Schwarz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christoph Schwarz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christoph Schwarz verkaufen?