Ihre Suche nach Angelica Kauffmann in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Angelica Kauffmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelica Kauffmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1707
Angelika Kauffmann, Chur 1741-1807 Rom
NACHDENKLICHE DAME Eine junge Frau, in hellem Kleid und rotem Umhang, das Kleid mit Perlen bestickt, Perlenketten im hochgesteckten Haar. Sie hat ihren Arm auf ein Pult gestützt, und die rechte hand auf ein Buch gelegt, über dessen Inhalt sie wohl nachsinnt. Die Darstellung gibt ein häufiges, in der Zeit um 1800 beliebtes Motiv wieder, das die gebildete Dame im Zuge der Emanzipation der Frau zeigt. Öl/Lwd. Doubliert. 76 x 63 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelica Kauffmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Angelica Kauffmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Angelica Kauffmann verkaufen?