Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1572
Deutscher Maler des 18. Jhdts.
JAGDERFOLG In einer in typischer Rokokoweise gemalten Landschaft drei höfische Personen nach der Jagd. Eine Dame in grauem Jagdkostüm mit Dreispitz hält triumphierend einen erlegten Hasen in der Hand, bewundert von einem höfischen Jäger neben ihr. In Hintergrund ein höfischer Jagdgehilfe, der die Szene verfolgt. Die Gesellschaft in Begleitung zweier Hunde, vor einem an einem Baum aufgebauten Zelt, darin übereinem Felsblock ausgebreitetes Tischtuch mit Tischdekoration. Im Hintergrund Fangnetze an Pfosten. Die Technik der Landschaftsmalerei weist auf Einflüsse des französischen Rokoko hin. Öl/Lwd. Doubliert. 115 x 70 cm. Mitte 18. Jhdt. (4007916)
Katalogpreis € 9.800 - 12.000
Katalogpreis€ 9.800 - 12.000
$ 10,584 - 12,960
£ 8,820 - 10,800
元 76,636 - 93,840
₽ 975,002 - 1,193,880