Auktion September-Auktion Teil II.
1543
Paar Braunschweiger Silberleuchter
In Silber getrieben und gegossen, vierseitiger Fuß mit eingezogenen Ecken, mehrfach profiliert. Der Schaft mit achtseitigem Nodus und schlanker Hochwölbung zu einem zweiten achtseitigen Vasensockel. Die Tülle in Form einer achtseitigen Vase gebildet. Stadtmarken Braunschweig. Rosenberg Nr. 1287/88. Meisterzeichen: Matthias Schmidt, genannt 1739, 1757 und 58. H.: je 15 cm. Braunschweig, 18. Jhdt. Gesamtgewicht: 493 g.
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827