Auktion September-Auktion Teil II.
1246
Seltene französische Vasenuhr
Aufbau in feuervergoldeter Bronze, in Form einer Vase die auf einem kurzen gedrungenen, kannelierten Säulensockel steht, dieser über einem quadratischen, mehrfach profilierten Fußsockel. Die Vase seitlich mit Löwenköpfen besetzt, die Ringe halten. Die Löwen verbunden durch herabhängenden Blütenfestons. Vasendeckel durchbrochen gearbeitet mit einem charlottenförmigen, ebenfalls durchbrochenen Abschluss mit Blättern und einer Blütenknospe. Zeitanzeige durch einen, zwischen Deckel und Vasenkörperrand eingesetzten sich drehenden Ring, in dem die Stundenangabe in weißem, querrechteckigem Emailplättchen mit schwarzer Beschriftung angegeben sind. Die Anzeige durch die fest stehende Zunge einer Schlange, die sich um den Vasenfuß windet. Schlüsselaufzug bei Öffnen des Vasendeckels. H.: 26 cm. Frankreich, Ende 18.Jhdt. (382509)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634