Auktion September-Auktion Teil II.
1112
Geschnitzte Rokoko-Ziervase auf hohem Podest.
Zusammengehöriges Ensemble eines hohen in der Front halbrund gearbeiteten nach oben sich leicht weitenden Podestes auf gekröpftem Sockel mit angeschnitzten Blattgehängen zwischen vergoldeten Lisenen, darauf eine Vase in abstrahierter Rocaille-Form, amorph gestaltet, herzförmiger Körper auf seitlich eingerolltem engem Blattfuß und seitlich strahlenartig auslaufenden Blattformen. Der Hals eng, nach oben sich weitend. In der Halstülle eingesteckte lanzettförmige Blätter und Blüten. Der Vasenkörper beschnitzt mit C- und S-bogigen Einfassungen. In der Mitte ein Männergesicht im Relief geschnitzt und ebenfalls vergoldet. Fassung in grünlichem Konglomerat-Marmorierung. Die Profile, Gesimse und ornamentalen Teile poliment vergoldet. Dazwischen helle bräunliche Marmorierungen. Die originale Fassung erhalten. Gesamth.: 2.24 m. B.: 51 cm. T.: 35 cm. Italien/Lombardei, Mitte 18. Jhdt. (380832)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104