Auktion September-Auktion Teil I.
63
Silber-Spieldose
Äußerst seltene und extrem fein gearbeitete silberne Spieldose mit singendem Vogel. Rechteckige, mehrfach geschweifte silberne Dose, vergoldet. Die geschwungenen Seiten graviert mit Füllhörnern, Blüten und Kartuschenwerk. Am Boden mit Moiré-Ziselierung und einer leeren Ovalkartusche. In der Deckelmitte goldeingefaßtes Ovalmedaillon mit Emailmalerei, darauf ein Liebespaar im Park. Polychrom, im Stil des Rokoko. Deckel innen rote Rosen auf blauem Grund ebenfalls Emailmalerei. Durch einen Schiebemechanismus öffnet sich der Deckel und gibt ein ziseliertes Werk frei. Ein Vögelchen mit echten exotischen irisierenden Federn erscheint und öffnet und schließt den Schnabel, worauf eine Melodie aus dem Werkkasten ertönt, das Vogelgezwitscher nachahmt. Beim Spiel bewegt sich der Vogel und öffnet die Flügel. Die durchbrochene und guillochierte Abdeckarbeit ebenfalls in Form eines Vogels, die sich mit Auftreten und Verschwinden des Vogels öffnet und schließt. Aufzugsmechanismus, Einsteckschlüsselöffnung am Boden. In einem Lederetui schwarz bezogenes Leder mit gold punziertem Rand. Innenauskleidung in blauen Seidensamt und weißer Seide. H.: 4 cm. L.: 10.5 cm. B.: 7 cm. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. (381154)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940