Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1561
Deutscher Maler des 18./19. Jahrhunderts
ENGEL IN ANBETUNG DES KREUZES Kreuzesdarstellung. Christus mit geöffneten nach oben gerichteten Augen wiedergegeben, die letzten Worte sprechend. Am Boden, kniend um das Kreuz geschaart eine Reihe von Engeln mit aufwärtsgerichteten Blicken in Trauer. In der oberen Zone in einem Halbrund um das Kreuz schwebende Engelsgestalten. In der Zwischenzone in der Ferne hügelige Landschaft erkennbar. Feine Malerei des frühen Nazarener Stils, möglicherweise einem noch nicht identifizierten Maler zuzuordnen. Öl/Lwd. Doubliert. 101 x 68 cm. Ohne Rahmen. Um 1800. (361792)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.