Auktion März-Auktionen Teil II.
1514
Hausorgel
Zweiteiliger Kastenaufbau, das schmalere Oberteil zweitürig mit vorgesetztem Kastenteil, der durch einen Schiebedeckel verschlossen werden kann. Unterteil ein gerader Kasten, dessen vordere Abdeckplatte wie die Türen oben bemalt ist. Oberer Abschluss durch einen geschweift gesägten Brettgiebel. Insgesamt blau-grau bemalt mit Kassettenabsetzungen, in den Türen hochovale, durch Rocaille-Rahmen gefasste Camaieu-Gemälde mit Ansichten von Architekturen vor einem Fluss bzw. eines Burgtores mit Brücke über einem Fluss. Im Unterteil quer oval gerahmt: Ansicht einer barocken Gartenanlage mit Parkfiguren und Brunnen. Der Auszug ebenfalls mit gemalten Rocaille-Rahmungen, im Mittelfeld ein Orgelspieler neben ihm Musikinstrumente, Geige und Laute. Die offenen Türen geben den Blick auf den Orgelprospekt frei mit Metall- und Holzpfeifen. Eckzier in geschnitztem Blattwerk rot hinterlegt. Die Türen innen bemalt mit einem Posaunenengel und einer Darstellung des Harfe spielenden Königs David. Tasten in dunklem Buchsbaum und Ahorn. Spielbar und rest. Mechanik mit Tretbrett tlw. erneuert. Malereien und Fassung altersbedingt tlw. Rest. Rep. Erg. H.: 188 B.: 101 T.: 48 cm. 18. Jhdt. (99381)
Katalogpreis € 34.000 - 41.000
Katalogpreis€ 34.000 - 41.000
$ 36,720 - 44,280
£ 30,600 - 36,900
元 265,880 - 320,620
₽ 3,382,660 - 4,079,090
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.