Auktion März-Auktionen Teil II.

Detailabbildung:  Äußerst elegantes französisches Bureau-Plat

 Äußerst elegantes französisches Bureau-Plat

1154

Ein Herrenschreibtisch in Mahagoni, der Entwurf in zurückhaltender Eleganz, die Ausführung in perfekter handwerklicher Präzision. Die schmale Schubkastenzarge auf schlanken, runden, kanelltierten Beinen, die sich konisch nach unten verjüngen. Die schlichte Grundform wird durch die gezielt auf zwei Farbkomponenten reduzierte Wirkung noch in ihrer Eleganz gefestigt: durch den komplimentären Kontrast zwischen dem angenehm dunklen Rotgold des Mahagonifurniers zu den delikat verwendeten Messingeinlagen und -Fassungen. Aufbau in Massivem Mahagoniholz - für die Beine - und Eiche für den Rahmen- und den Schübebau. Der Unterboden geschlossen, in Eiche. Die originalen Schlösser in gefeiltem Eisen mit Messingoberleisten, die Messingeinfassungen der Schlüssellöcher und die Schlüssel mit vergoldeten Messingköpfen ebenfalls original. Die Verwendung von Messing kommt in der Gliederung in drei Ebenen zustande: die kräftigen runden und profilierten Beinabschlüsse, darüber die rundkapitellartigen Profil-Abschlußringe der Beine und schließlich die gerade durchgehende Messingeinfassung der Platte. Die übrigen Messing-Bandeinlagen, die die Schübefront dreiteilig gliedern, halten sich als doppelte Fadeneinlagen zurück. Dabei ist ein längerer Schub von zwei kürzeren flankiert, auf der gegenüberliegenden Seite ist diese Gliederung als Schein-Schubfront ausgebildet. An den Schmalseiten läßt sich je ein Ablage ausziehen, die entsprechend der Schreibplatte mit grünem, randgepunztem Leder belegt sind. 76 x 106,5 x 79 cm. Paris, um 1780. (99621)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.