Auktion März-Auktionen Teil II.
1077
Intarsierter Klapptisch mit Stempelsignatur
Nußbaum-Tisch mit doppelter aufklappbarer Platte. Hohe, geschweifte Zargen, die in ihren seitlichen Schwingungen in die schräg gestellten, intarsierten Beine übergehen. Voluteneinrollungen an den schlanken Fußenden. Die Zargen in geschwungenen Kassetten eingelegt, Intarsien in Form von abgeschnittenen Rosenzweigen mit Blättern. Die Blüten und Blätter farbig getönt. In der Mitte der Längszargen jeweils ein Rundmotiv mit einem Rosenzweig. Die Beine ebenfalls intarsiert durch dunklere schmale Felder mit stilisierten Blütengehängen und Kreuzblumenmedaillons. Die Zargen allseitig mit Intarsien behandelt, so dass der Tisch frei gestellt werden kann. Vergrößerung durch Herausziehen der beiden hinteren Beine, die mit einem Schub verbunden sind, auf den die Klapp-Platte aufgelegt werden kann. Die obere Deckplatte wandseits gerade geschlossen, vorne mit geschweiften Rändern. In die Platte ein Schachbrett eingelegt, begleitet von seitlichen Kassetten mit ovalen, durch Blumensträuße gezierten Intarsien. Die geöffnete Doppelplatte mit Leder bespannt. H.: 80 cm. B.: 97 cm. T.: 47 cm. Auf dem Schub gestempelt "Edwards & Roberts". (London) (99591)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.