Samstag, 23. März 2002

Auktion März-Auktionen Teil II.

Silberner Brieföffner

1021
Silberner Brieföffner

Ehem. aus dem Besitz der Prinzessin Marie-Luise-Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1786-1861). Auf der Klinge das gravierte Monogramm der Prinzessin mit Fürstenkrone. Der Griff überzogen mit reicher Treibarbeit, vergoldet, ziseliert und teilweise blau emailliert mit hochreliefierten, rocaillartig-aufgelösten Phantasiearchitektur-Elementen, dazwischen an einer Balustrade stehende Dame, ferner Darstellung von Eichhörnchen und eines Paradiesvogels. Die Reliefarbeit geht in die Klinge mittels einer gefüllten Vase über, seitlich Ornamentgravuren. Gest. 84, Beschau Dmitrij Ilic Tvjerszoj, Meister DK. Stadt- und Meistermarken G.K. Vgl. Postnikova-Losseva, 1171, 1172. St. L.: 23,5 cm. Petersburg, 1845. (97769)

Katalogpreis € 1.900 - 2.300 Katalogpreis€ 1.900 - 2.300  $ 2,280 - 2,760
£ 1,710 - 2,070
元 14,972 - 18,124
₽ 173,242 - 209,714

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.