Ihre Suche nach Kees van Dongen in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Kees van Dongen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Kees van Dongen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
600
Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo
MALERIN AN DER STAFFELEI MIT WEIBLICHEM AKTMODELL IM HINTERGRUND Tuschpinselzeichnung. Die Malerin trägt über dem Kleid einen Ateliermantel, in der Linken die Palette, am Hals eine großperlige Kette. Ihr Blick ist auf das kniend posierende Modell gerichtet. Andeutungen des Raumes mit Fenster und Türöffnung, sowie einem ausgelegten Orientteppich. Die Darstellung in flotter Pinselstrichmanier ausgeführt. 33 x 22,5 cm. Tusche auf bräunlichem Papier, im Passepartout, gerahmt. Am rechten Darstellungsrand monogrammiert: "V.D". (99634)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Kees van Dongen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Kees van Dongen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Kees van Dongen verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.