Ihre Suche nach Kees van Dongen in der Auktion

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo

600

MALERIN AN DER STAFFELEI MIT WEIBLICHEM AKTMODELL IM HINTERGRUND Tuschpinselzeichnung. Die Malerin trägt über dem Kleid einen Ateliermantel, in der Linken die Palette, am Hals eine großperlige Kette. Ihr Blick ist auf das kniend posierende Modell gerichtet. Andeutungen des Raumes mit Fenster und Türöffnung, sowie einem ausgelegten Orientteppich. Die Darstellung in flotter Pinselstrichmanier ausgeführt. 33 x 22,5 cm. Tusche auf bräunlichem Papier, im Passepartout, gerahmt. Am rechten Darstellungsrand monogrammiert: "V.D". (99634)

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 8,400 - 10,080
£ 6,300 - 7,560
元 54,040 - 64,848
₽ 603,330 - 723,996

Objekte dieses Künstlers in unseren September - Auktionen, Donnerstag, 23. und Freitag, 24. September 2021

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.