Ihre Suche nach Josef Wopfner in der Auktion

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

Detailabbildung: Josef Wopfner 1843 Schwaz - 1927 München

Sie interessieren sich für Werke von Josef Wopfner?

Josef Wopfner 1843 Schwaz - 1927 München

283

WALDKAPELLE Die Wallfahrtskapelle Maria-Eich bei Planegg im Herbstwald, auf dem Weg ein Kaminkehrer mit Frau und Kind sowie ein betender Wanderer. Ein frühes, bedeutendes Werk Wopfners, in feiner malerischer Ausführung, mit sensibler Behandlung in der Stimmung des frühen Morgenlichtes. 58,5 x 78,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und datiert 1873. Verso Aufkleber der Sammlung Schäfer, Schweinfurt. Anmerkung: Das Gemälde ist ein seltenes topographisches Dokument des früheren Ensembles des bekannten Wallfahrtskirchleins vor den Toren Münchens im Raum Gräfelfing/Planegg/ Gauting. Wopfner konnte die Kapelle 1873 mit den alten Eichen wiedergeben, die dem Ort den Namen gaben. Das Gebäude ist noch vor der Gotisierung und der späteren Modernisierung des Gebäudes in unserem Jahrhundert gezeigt. Im Werkverzeichnis und in der Sammlung Schäfer ist die topographische Zuordnung nach Maria-Eich noch nicht bekannt gewesen und wurde erst im Zusammenhang mit den Erhebungen für diese Auktion vom Autor der Monographie/Werksverzeichnis (s.u.) ermittelt. Ehemals Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr. (73) 38250974. Abgebildet im Werksverzeichnis. Literatur: Irmgard Holz/Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989, S. 185. (98172)

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246

Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.