Auktion Dezember-Auktionen Teil II.

Pinzgauer Bauernschrank

1797
Pinzgauer Bauernschrank

Bemalter, zweitüriger Kasten auf hohem Sockel. Die Türen mit vertieften Kassetten von reich geschnitzten Lisenen flankiert. Im Sockel ebenfalls reiche Blütenschnitzerei und rocaillenartig beschnitzte Schubkastenfronten. Im Aufsatz Lambrequin-Schnitzerei mit Quasten. Altes Schloss und Beschläge. Rest. Malerei datiert 1857. H.: 179 cm. B.: 147 cm. T.: 70 cm. 18./19. Jhdt. (96422)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600