Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
175
Portal-Uhr
Auf gequetschten Kugelfüßen stehende Uhr. Der Unterbau in der Mitte hervorspringend, Bronzebeschläge, sechs Alabastersäulen, die das Oberteil tragen. Der Boden parkettiert. Auf der Uhr ein vergoldeter und geschnitzter Adler. Die Uhr seitlich flankiert von Löwen. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. 4/4- und Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Im Mittelfeld des Zifferblattes zwei Hühner, mit dem 4/4- und Stundenschlagwerk gekoppelt. Automat: während des Schlagens picken die Hühner Körner. H.: 67 cm. Süddeutschland, 1. Hälfte 19. Jhdt. (950428)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184