Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
108
Nürnberger Deckelkelch
Silber und teilvergoldeter Deckelkelch. Ovaler, passig gebogter Fuß mit Bandelwerk und Rollwerk-Dekor. Der Schaft mit Nodus. Vier Putten halten die ummantelte und durchbrochen gearbeitete Kuppa. Innen ebenso feuervergoldet. Deckel ähnlich dekoriert wie der Fuß. Als Abschluß eine Heiligen-Figur. H.: 38,5 cm. Meister: George Baret 1617 - 1661 Nürnberg. Gewicht: 608 g. Nürnberg, 17. Jhdt. (94652)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878