Auktion Ausgewählte Flämische Sammlungen

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Detailabbildung: Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517
Meister Narziss von Bozen, tätig zwischen 1475 und 1517

578
Meister Narziss von Bozen,
tätig zwischen 1475 und 1517

Mariae Entschlafung80 x 95 cm.
Um 1490 - 1500.

Katalogpreis € 75.000 - 100.000 Katalogpreis€ 75.000 - 100.000  $ 81,000 - 108,000
£ 67,500 - 90,000
元 586,500 - 782,000
₽ 7,461,750 - 9,949,000

Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Der zwischen 1475 und 1517 tätige Narziss von Bozen und seine Werkstatt hat manche schöne Flach- und Hochreliefwerke gefertigt, die auf uns gekommen sind. Ein „Prunkstall“, der um 1490 datiert wird, befindet sich im Belvedere, Wien, wo eine ähnlich geschickte Tiefenstaffelung vorgenommen wurde. Besonders hinsichtlich der Haartracht des Joseph, der hierin dem Apostel am Fußende ähnelt, und der Haarbehandlung des Hirten am Stall, die der Haartracht des Johannes ähnelt, lassen sich beide Werke gut vergleichen. Fassung wohl übergangen und partiell berieben. Hier zu sehen ist das Sterbebett der noch lebenden Maria, die diagonal im Reliefraum mit Tiefenwirkung liegt umringt von den zwölf Apostel, die auf wundersame Weise von ihrer Missionstätigkeit unterbrochen hier zusammenfanden. Dies sei der Ort gewesen der heute Standort ist für die Abtei Dormitio auf dem Berg Zion in Jerusalem.

Anmerkung:
Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen, für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12707537) (13)



Master of Narziss from Bozen,
active between 1475 and 1517
THE DEATH OF THE VIRGIN
80 x 95 cm.
Ca. 1490 - 1500.

Limewood carved and polychromy.

Note:
We would like to thank Michael Rief, Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing the catalogue entry.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe