Auktion Impressionisten & Moderne Kunst

Paul Leduc, 1876 Belgien – 1943

Sie interessieren sich für Werke von Paul Leduc?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Leduc in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Paul Leduc, 1876 Belgien – 1943

822
Paul Leduc,
1876 Belgien – 1943

LE GRAND CANAL A VENISE (VERS LE SOIR) Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert „Paul Leduc“, verso erneut signiert und betitelt.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Blick über den ruhig fließenden Canale Grande, an dessen im Schatten liegendem linken Ufer, das von Häusern gesäumt wird, mehrere prächtige Gondeln ankern. Auf der rechten Uferseite erstreckt sich die Sicht über die im strahlenden Sonnenlicht liegende Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen weißen Kuppel bis hin zur Punta della Dogana unter hohem, fast türkisfarbenem Himmel. Malerei in meisterlicher impressionistischer Manier in leuchtenden frischen Farben. (12717128) (18)

Paul Leduc,
1876 Belgium – 1943
LE GRAND CANAL A VENISE (VERS LE SOIR)
60 x 80 cm.
Signed “Paul Leduc” lower left, signed and titled again on verso.
In magnificent gilded frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Leduc angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paul Leduc kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paul Leduc verkaufen?