Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Weihwasserbecken
Detailabbildung: Weihwasserbecken
Weihwasserbecken

1267
Weihwasserbecken

Höhe: 32 cm.
Manises, Spanien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Majolika mit weißer Engobe und gelbbraunem sowie rotbraunem teils lüstrierendem Dekor. Barocker architektonischer Aufbau mit scheinkanneliertem Becken und halbplastischer Darstellung der Kreuzigung Christi zwischen tordierten Säulen und überfangender Muschelkalotte mit Cherubim. Rest., besch. (12606713) (3) (13)