Ihre Suche nach Giuseppe Palizzi in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Palizzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Palizzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1225
Giuseppe Palizzi,
1812 – 1888
HIRTEN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand.
89,5 x 74,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Palizzi. 1875“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im warmen Licht der nachmittäglichen Sonne eine Hirtenfamilie auf einem steinigen schmalen Weg durch das Hochgebirge. Auf einem Muli seitlich sitzend ein Hirte mit braunem Hut, ein junges Maultier in seinem Schoß haltend; hinter ihm sitzend seine kleine Tochter. Neben ihm seine Frau in feiner Tracht mit weißer Kopfbedeckung, auf der sie einen hölzernen Kasten trägt. Beiden läuft ein musizierender Junge voran in Begleitung eines Hundes. Seitlich der Frau ein Ziegenpaar und hinter ihnen ein weiteres Hirtenpaar. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (1250782) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Palizzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Palizzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Palizzi verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020