Ihre Suche nach Hubert Robert in der Auktion

 

Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 3. Dezember 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Hubert Robert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hubert Robert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des
Hubert Robert, 1733 – 1808, zug./ Kreis des

752
Hubert Robert,
1733 – 1808, zug./ Kreis des

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT GROSSER STEINERNER BRUNNENANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 103,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick auf eine hohe, steinerne, halbrunde Brunnenanlage mit Rundbögen und eingestellten Skulpturen in Nischen. In der Mitte eine hohe Wasserfontäne. Im Vordergrund zwei Frauen mit weißer Wäsche direkt am Rand des großen Brunnenbeckens, drei weitere Frauen am rechten Bildrand vor einem kleineren, mit Wasser gefülltem Becken. Auf der linken Seite eine Mutter mit ihrem kleinen, neben ihr laufenden Kind, die ebenfalls Wäsche unter ihrem rechten Arm trägt. Die Brunnenanlage, in die zusätzlich im oberen Bereich in Rundnischen Büsten eingestellt sind, hat als Bekrönung eine steinerne Balustrade. Linksseitig verläuft ein künstlich angelegter Wasserfall über Kaskaden nach unten und mündet in der Mitte der Brunnenanlage. Im oberen Hintergrund eine große parkähnliche Waldanlage unter hohem, türkis bis ins hellblaue gehendem Himmel. Am rechten Bildrand ragt zudem ein großer Baum als Repoussoir in den hohen Himmel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers in weicher Farbgebung und gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleine Retuschen, Rahmenschäden. (1251171) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hubert Robert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hubert Robert kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hubert Robert verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe