Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck
500
Doppelminiatur
Durchmesser: 7,5 cm.
Signiert „Hall“ für Pierre Adolphe Hall (1739-1793).
Katalogpreis € 9.500 - 10.500
Katalogpreis€ 9.500 - 10.500
$ 10,260 - 11,340
£ 8,550 - 9,450
元 74,290 - 82,110
₽ 945,155 - 1,044,645
In einer Ummantelung, vermutlich in niedrigkarätigem Gold oder vergoldetem Kupfer, mit innenliegenden verglasten klassizistischen Miniaturen. Jeweils eine Person neben einer in Grisaille wiedergegebenen Büste zeigend, als Hüftstück, frontal mit geflochtenem Haar und Goldmonogramm „FP“ oder „PF“. Radial von Schildpatt und Perlmutt umgeben. Das Dekor sich rückseitig wiederholend. In original samttapezierter Lederschatulle. Diese gold punziert und mit einer Ankerschließe.
Export restrictions outside the EU. (12401326) (13)