Auktion Russische Kunst
690
Paar russische Empire-Kandelaber
Höhe: 51 cm.
Einmal an der Aufsatzoberfläche mit gravierter kyrillischer Signatur und ortsbezeichnet.
Moskau, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Glas, entfärbt, gegossen, geschliffen, diamantiert; Bronze gegossen, getrieben, ziseliert. Quadratischer Stand mit Ormolurelief. Korpus in gefußter Ei-Form mit diamantiertem Korpus. Aufsatz als Stülpdeckel, den floralen Dekor der Sockelzone aufnehmend. Plastisch gestaltete Brennstellen in Blütenform mit raumgreifendem Blattwerk. Minimal besch. (1240892) (13)