Donnerstag, 24. September 2020

Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

François Clouet, 1522 – 1572, Kreis des
Detailabbildung: François Clouet, 1522 – 1572, Kreis des

143
François Clouet,
1522 – 1572, Kreis des

AMME, EIN NEUGEBORENES (ALEXANDRE DE VENDÔME?) NÄHREND Öl auf Pergament oder Papier. Montiert auf Karton.
40,5 x 30 cm.

Katalogpreis € 70.000 - 100.000 Katalogpreis€ 70.000 - 100.000  $ 78,400 - 112,000
£ 63,000 - 90,000
元 557,200 - 796,000
₽ 6,248,200 - 8,926,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Als Hüftstück vor dunklem Hintergrund wird uns, hell erleuchtet, eine junge Frau vorgeführt, welche im Begriff ist, den Inhalt ihrer prall gefüllten Brust an das Neugeborene in ihren Händen zu geben. Eine Mutter oder eine Amme? Der Vergleich mit Clouets Gemälde „La Dame au bain“ in der National Gallery in Washingten, welches auf ca. 1571 datiert wird, hilft bei der Aufschlüsselung der Szene, denn dort ist die Amme eingebettet in den Hintergrund (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). Was die Zuordnung des Washingtoner Bildes angeht, ist sich die Forschung uneins, ob es sich um eine Venusdarstellung in zeitgenössischem Umfeld oder gar um eine Mätresse vom königlichen Hofe gehandelt haben könnte (etwa Gabrielle d‘Estrées, Mätresse von Henri IV), welche hier im Bade dargestellt wird, oder eine Kombination von beidem. (†)

Provenienz:
Auktion, Versailles, Hôtel Rameau, 08. Juni 1867, Madame Blache, Lot 211, Abb., als Schule des François Clouet.
Sammlung Riechers, Neuilly-sur-Seine. (1241747) (13)

François Clouet,
1522 – 1572, circle of
WET NURSE FEEDING A NEWBORN (ALEXANDRE DE VENDÔME?) Oil on parchment or paper, laid on card.
40.5 x 30 cm.

A comparison with Clouets painting A Lady in her Bath in the National Gallery in Washington, which dates to ca. 1571, helps deciphering the scene as the wet nurse is embedded in the background there (1961.9.13, Samuel H. Kress Collection). (†)

Provenance:
Auction, Versailles, Hôtel Rameau, 08. June 1867, Madame Blanche, lot 211, ill., as school of François Clouet.
Riechers collection, Neuilly-sur-Seine.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES