Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2020

Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda

653
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda

WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
98 x 133 cm.
Links unten signiert „A. Doll“ sowie ortsbezeichnet „München“.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Für Doll typische Winterlandschaft mit in den Bildraum diagonal hineinführendem Weg, welcher von Kutschen befahren und von Menschen passiert wird. Am Wegesrand gotisierende Häuser, ein gefrorener Teich zur Rechten bietet Personen Platz zu winterlichen Freuden. Der diesige Wintertag, welcher nur im Vordergrund Sonnenstrahlen zeigt, lässt den Gebirgszug im Hintergrund verschwommen erscheinen. (1240662) (13)