Freitag, 3. Juli 2020

Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Preußische Pickelhaube
Detailabbildung: Preußische Pickelhaube

972
Preußische Pickelhaube

Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“.
Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand.

Katalogpreis € 500 - 600 Katalogpreis€ 500 - 600  $ 560 - 672
£ 450 - 540
元 3,980 - 4,776
₽ 44,630 - 53,556

Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES