Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung: Augsburger Weinprobierschale
Augsburger Weinprobierschale

231
Augsburger Weinprobierschale

15,5 x 15 cm.
Gewicht: 116 g.
Punziert mit Augsburger Beschau, Meistermarke „IB“.
Augsburg, um 1690.

Katalogpreis € 1.300 - 2.000 Katalogpreis€ 1.300 - 2.000  $ 1,560 - 2,400
£ 1,170 - 1,800
元 10,036 - 15,440
₽ 112,047 - 172,380

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Längsseiten mit gegossenen C-Henkeln. Spiegel betrieben mit stilisiertem Delphintisch und daraufliegenden Früchten und Blumen. (12304113) (13)