Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Augsburger Silberbecher
Detailabbildung: Augsburger Silberbecher
Augsburger Silberbecher

235
Augsburger Silberbecher

Höhe: 9 cm.
Gewicht: 142 g.
Augsburger Beschau von 1635 – 1640, Meistermarke Emanuel Heckel (seit 1623, Seling 1372). Datiert „1638“.
Augsburg, 1635 – 1640.

Katalogpreis € 2.800 - 4.500 Katalogpreis€ 2.800 - 4.500  $ 3,360 - 5,400
£ 2,520 - 4,050
元 21,168 - 34,020
₽ 238,476 - 383,265

Silber, getrieben, ziseliert. Über rundem schmalem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit Schlangenhautdekor und bodenseitigem Wappen mit Lorbeerkranz und Datierung „1638“. Besch. (12304191) (13)