Freitag, 3. Juli 2020

Auktion Golddosen & Miniaturen

Joseph Chaumet, 1852 – 1928
Detailabbildung: Joseph Chaumet, 1852 – 1928

776
Joseph Chaumet,
1852 – 1928

Gebogte Golddose2 x 8,7 x 4,6 cm.
Gewicht: 103 g.
Inwandig in Boden und Deckel punziert: Meistermarke Joseph Chaumet und verschlagene Punze.
Paris, Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 31,520 - 39,400
₽ 364,720 - 455,900

Gold à deux couleurs getrieben. Rechteckiger Grund mit abgekanteten Ecken und Stülpscharnierdeckel. Allseitiger ornamentaler Dekor mit Trellismuster inmitten von Rankenkartuschen. (12208121) (2) (13)