Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren

Konvolut von insgesamt acht Miniaturen des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Konvolut von insgesamt acht Miniaturen des 18./ 19. Jahrhunderts

236

Unterschiedliche Techniken und Maße.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Dargestellt sind Brustbildnisse von drei Frauen und fünf Männern, jeweils hinter Glas gerahmt in zwei runden Rahmen (Durchmesser: 6,5 cm und 7,5 cm) und fünf ovalen Rahmen aus Metall, einer aus Holz, teils vergoldet. Darunter ein größeres Portrait (13 x 10 cm) einer eleganten Dame in schwarzem Kleid mit Hochsteckfriseur und Locken der Biedermeierzeit. (12211417) (18)