Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren

Louis XVI-Goldetui
Detailabbildung: Louis XVI-Goldetui
Louis XVI-Goldetui

224
Louis XVI-Goldetui

Länge: 11,8 cm.
Gewicht: 44 g.
Steckkante mit teils verputzten Goldpunzen.
Paris, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,020 - 38,600
₽ 301,665 - 430,950

Gold a deux couleurs, getrieben, ziseliert. In Gelb- und Roségold gearbeiteter, langer zylindrischer Schaft mit Tendenz zum Oval mit hohem Stülpdeckel. Ornamentaler Dekor mit Kreuzband und Perldekor. Original grünes Kartonageetui mit Knopfdrücker. (12208127) (2) (13)