Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren
216
Miniaturportrait mit Empire-Dame in Parklandschaft
Rahmenmaß: 25,2 x 19,8 cm.
Rechts unten undeutllich signiert.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gouache wohl auf Bein. In klassizistischem vergoldetem Rahmen, hinter Glas, die hochrechteckige Miniatur mit Darstellung einer jungen Dame in weißem klassizistischem Gewandt inmitten einer von Blautönen dominierten Landschaft auf einer Bank sitzend. Ihr Ellbogen auf dem Postament aufliegend, welcher als Unterbau für eine klassizistische Vase mit Agave dient. Rückwärtig mit Hinweis auf eine ehemals lesbare Datierung „1805“. (1221141) (13)